Oscars 2022 - une

74e cérémonie des Oscars — Toutes les nominations

La 74e cérémonie des Oscars aura lien le 27 mars 2022. Oui, c’est un mois plus tard que d’habitude. Parlant d’habitudes, il y a, encore une fois, quelques surprises. 

Quelques films de chez nous se sont hissés parmi les finalistes. Afin de vous permettre de les retrouver facilement, nous avons utilisé un joli code de couleur : 

  • les films canadiens sont en rouge 
  • les films québécois sont en bleu (aucun)
  • et les films d’ailleurs réalisés par des Canadiens ou des Québécois sont en vert (aucun)

Sans plus tarder, voici les nominés (flèche)

ACTEUR DANS UN RÔLE PRINCIPAL

NOMINÉS

JAVIER BARDEM
Being the Ricardos

BENEDICT CUMBERBATCH
The Power of the Dog

ANDREW GARFIELD
tick, tick…BOOM!

WILL SMITH
King Richard

DENZEL WASHINGTON
The Tragedy of Macbeth

ACTEUR DANS UN RÔLE DE SOUTIEN

NOMINÉS

CIARÁN HINDS
Belfast

TROY KOTSUR
CODA

JESSE PLEMONS
The Power of the Dog

J.K. SIMMONS
Being the Ricardos

KODI SMIT-MCPHEE
The Power of the Dog

ACTRICE DANS UN RÔLE PRINCIPAL

NOMINÉES

JESSICA CHASTAIN
The Eyes of Tammy Faye

OLIVIA COLMAN
The Lost Daughter

PENÉLOPE CRUZ
Parallel Mothers

NICOLE KIDMAN
Being the Ricardos

KRISTEN STEWART
Spencer

ACTRICE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN

NOMINÉES

JESSIE BUCKLEY
The Lost Daughter

ARIANA DEBOSE
West Side Story

JUDI DENCH
Belfast

KIRSTEN DUNST
The Power of the Dog

AUNJANUE ELLIS
King Richard

LONG MÉTRAGE D’ANIMATION

NOMINÉS

ENCANTO
Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino and Clark Spencer

FLEE
Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie

LUCA
Enrico Casarosa and Andrea Warren

THE MITCHELLS VS. THE MACHINES
Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller and Kurt Albrecht

RAYA AND THE LAST DRAGON
Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer and Peter Del Vecho

CINÉMATOGRAPHIE

NOMINÉS

DUNE
Greig Fraser

NIGHTMARE ALLEY
Dan Laustsen

THE POWER OF THE DOG
Ari Wegner

THE TRAGEDY OF MACBETH
Bruno Delbonnel

WEST SIDE STORY
Janusz Kaminski

CONCEPTION DE COSTUMES

NOMINÉS

CRUELLA
Jenny Beavan

CYRANO
Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran

DUNE
Jacqueline West and Robert Morgan

NIGHTMARE ALLEY
Luis Sequeira

WEST SIDE STORY
Paul Tazewell

RÉALISATION

NOMINÉS

BELFAST
Kenneth Branagh

DRIVE MY CAR
Ryusuke Hamaguchi

LICORICE PIZZA
Paul Thomas Anderson

THE POWER OF THE DOG
Jane Campion

WEST SIDE STORY
Steven Spielberg

DOCUMENTAIRE (LONG MÉTRAGE)

NOMINÉS

ASCENSION
Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell

ATTICA
Stanley Nelson and Traci A. Curry

FLEE
Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie

SUMMER OF SOUL (…OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED)
Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent and David Dinerstein

WRITING WITH FIRE
Rintu Thomas and Sushmit Ghosh

DOCUMENTAIRE (COURT)

NOMINÉS

AUDIBLE
Matt Ogens and Geoff McLean

LEAD ME HOME
Pedro Kos and Jon Shenk

THE QUEEN OF BASKETBALL
Ben Proudfoot

THREE SONGS FOR BENAZIR
Elizabeth Mirzaei and Gulistan Mirzaei

WHEN WE WERE BULLIES
Jay Rosenblatt

MONTAGE

NOMINÉS

DON’T LOOK UP
Hank Corwin

DUNE
Joe Walker

KING RICHARD
Pamela Martin

THE POWER OF THE DOG
Peter Sciberras

TICK, TICK…BOOM!
Myron Kerstein and Andrew Weisblum

LONG MÉTRAGE INTERNATIONAL

NOMINÉS

DRIVE MY CAR
Japan

FLEE
Denmark

THE HAND OF GOD
Italy

LUNANA: A YAK IN THE CLASSROOM
Bhutan

THE WORST PERSON IN THE WORLD
Norway

MAQUILLAGE ET COIFFURE

NOMINÉS

COMING 2 AMERICA
Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer

CRUELLA
Nadia Stacey, Naomi Donne and Julia Vernon

DUNE
Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr

THE EYES OF TAMMY FAYE
Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh

HOUSE OF GUCCI
Göran Lundström, Anna Carin Lock and Frederic Aspiras

MUSIQUE ORIGINALE

NOMINÉS

DON’T LOOK UP
Nicholas Britell

DUNE
Hans Zimmer

ENCANTO
Germaine Franco

PARALLEL MOTHERS
Alberto Iglesias

THE POWER OF THE DOG
Jonny Greenwood

MUSIQUE (CHANSON ORIGINALE)

NOMINÉS

BE ALIVE
pour King Richard; Musique et paroles par DIXSON et Beyoncé Knowles-Carter

DOS ORUGUITAS
pour Encanto; Musique et paroles par Lin-Manuel Miranda

DOWN TO JOY
pour Belfast; Musique et paroles par Van Morrison

NO TIME TO DIE
Pour No Time to Die; Musique et paroles par Billie Eilish et Finneas O’Connell

SOMEHOW YOU DO
pour Four Good Days; Musique et paroles par Diane Warren

MEILLEUR FILM

NOMINÉS

BELFAST
Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik et Tamar Thomas, Producteurs

CODA
Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi et Patrick Wachsberger, Producteurs

DON’T LOOK UP
Adam McKay et Kevin Messick, Producteurs

DRIVE MY CAR
Teruhisa Yamamoto, Producteurs

DUNE
Mary Parent, Denis Villeneuve et Cale Boyter, Producteurs

KING RICHARD
Tim White, Trevor White et Will Smith, Producteurs

LICORICE PIZZA
Sara Murphy, Adam Somner et Paul Thomas Anderson, Producteurs

NIGHTMARE ALLEY
Guillermo del Toro, J. Miles Dale et Bradley Cooper, Producteurs

THE POWER OF THE DOG
Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning et Roger Frappier, Producteurs

WEST SIDE STORY
Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger, Producteurs

CONCEPTION DES DÉCORS

NOMINÉS

DUNE
Direction artistique : Patrice Vermette; décors : Zsuzsanna Sipos

NIGHTMARE ALLEY
Direction artistique : Tamara Deverell; décors : Shane Vieau

THE POWER OF THE DOG
Direction artistique : Grant Major; décors : Amber Richards

THE TRAGEDY OF MACBETH
Direction artistique : Stefan Dechant; décors : Nancy Haigh

WEST SIDE STORY
Direction artistique : Adam Stockhausen; décors : Rena DeAngelo

COURT MÉTRAGE (ANIMÉ)

NOMINÉS

AFFAIRS OF THE ART
Joanna Quinn et Les Mills

BESTIA
Hugo Covarrubias et Tevo Díaz

BOXBALLET
Anton Dyakov

ROBIN ROBIN
Dan Ojari et Mikey Please

THE WINDSHIELD WIPER
Alberto Mielgo et Leo Sanchez

COURT MÉTRAGE (ACTION EN DIRECT)

NOMINÉS

ALA KACHUU – TAKE AND RUN
Maria Brendle et Nadine Lüchinger

THE DRESS
Tadeusz Łysiak et Maciej Ślesicki

THE LONG GOODBYE
Aneil Karia et Riz Ahmed

ON MY MIND
Martin Strange-Hansen et Kim Magnusson

PLEASE HOLD
K.D. Dávila et Levin Menekse

MEILLEUR SON

NOMINÉS

BELFAST
Denise Yarde, Simon Chase, James Mather et Niv Adiri

DUNE
Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett

NO TIME TO DIE
Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey et Mark Taylor

THE POWER OF THE DOG
Richard Flynn, Robert Mackenzie et Tara Webb

WEST SIDE STORY
Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson et Shawn Murphy

VISUAL EFFECTS

NOMINÉS

DUNE
Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer

FREE GUY
Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis et Dan Sudick

NO TIME TO DIE
Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner et Chris Corbould

SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS
Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker et Dan Oliver

SPIDER-MAN: NO WAY HOME
Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein et Dan Sudick

SCÉNARIO (ADAPTATION)

NOMINÉS

CODA
Siân Heder

DRIVE MY CAR
Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe

DUNE
Jon Spaihts, Denis Villeneuve et Eric Roth

THE LOST DAUGHTER
Maggie Gyllenhaal

THE POWER OF THE DOG
Jane Campion

SCÉNARIO ORIGINAL

NOMINÉS

BELFAST
Kenneth Branagh

DON’T LOOK UP
Adam McKay; Story par Adam McKay & David Sirota

KING RICHARD
Zach Baylin

LICORICE PIZZA
Paul Thomas Anderson

THE WORST PERSON IN THE WORLD
Eskil Vogt, Joachim Trier

***

À noter que les deux courts métrages québécois qui étaient sur la short list n’ont pas été retenus. Il s’agit de Les grandes claques et Frimas.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

© 2021 Le petit septième