Remise des prix du jury Fantasia 2022 - une

[Fantasia] Fantasia dévoile les prix du jury de l’édition 2022

Le Festival international de films Fantasia a annoncé, plus tôt cette semaine, les lauréats de sa 26e édition. Les récompenses ont été remises par les jurys de chacune des compétitions. Notez que le festival se poursuit jusqu’au 3 août 2022 en salle, à Montréal. Notre couverture aussi!

Les prix

PRIX CHEVAL NOIR – LONGS MÉTRAGES

 Le jury était présidé par le scénariste, auteur et confondateur de Crooked Highway C. Robert Cargill avec la participation de Charles Bramesco (critique), la réalisatrice et scénariste Elza Kephart (GRAVEYARD ALIVE, GO IN THE WILDERNESS, SLAXX), Maitland Mcdonagh (auteure, critique et fondatrice de 120 Days Books), et l’auteure et essayiste Heather O’Neill.

 MEILLEUR FILM : MEGALOMANIAC (Réal. Karim Ouelhaj, Belgique)

 MEILLEURE RÉALISATION : July Jung (NEXT SOHEE, Corée du sud) – critique à venir

 MEILLEUR SCÉNARIO : Kosuke Mukai (MY BROKEN MARIKO, Japon) 

 MEILLEURE BANDE-ORIGINALE : Alexandre Desplats (COUPEZ!, France)

 MEILLEUR ACTEUR : Eguileor Zorion (THE ELDERLY, Espagne)

 MEILLEURE ACTRICE : Eline Schumacher  (MEGALOMANIAC, Belgique)

 MENTION SPÉCIALE DU JURY : SPECIAL DELIVERY (Réal. Dae-min Park, Corée du sud)

PRIX NEW FLESH – PREMIÈRES OEUVRES 

Le jury, présidé par la réalisatrice, scénariste et productrice Jenn Wexler était composé de Tim Malloy (journaliste, critique et rédacteur en chef de Moviemaker Magazine), Justyna Koronkiewicz (Agente de ventes internationales, MEDIA MOVE), Eric Lavallée (producteur, critique et fondateur de IONCINEMA) et la journaliste et critique Katie Rife.

KAPPEI - Prix New Flesh
Kappei

MEILLEUR FILM : KAPPEI (Réal. Takashi Hirano, Japon)

MENTION SPÉCIALE DU JURY : ALL JACKED UP AND FULL OF WORMS (Réal. Alexander Phillips, États-Unis)

MENTION SPÉCIALE DU JURY : THE FIFTH THORACIC VERTEBRA  (Réal. Syeyoung Park, Corée du sud)

► PRIX DU COURT MÉTRAGE INTERNATIONAL

Le jury, présidé par le directeur des acquisitions de films chez IFC Films Adam Koelher, était composé de la réalisatrice, animatrice, scénariste et artiste visuelle Valerie Barnhart (GIRL IN THE HALLWAY), de Céline Gobert (journaliste et critique), de David Gregory (réalisateur, producteur et co-fondateur de Severin Films) et du réalisateur, producteur et scénariste Michael Peterson (DARK NATURE). 

MEILLEUR FILM : FROM BEYOND (Réal. Fredrik S. Hana, Norvège)

MEILLEUR RÉALISATION : Arati Kadav (THE ASTRONAUT AND HIS PARROT, Indes)

MEILLEUR SCÉNARIO : Marc Philip Ginolas (TILL, Allemagne)

MEILLEURE ACTRICE : Marie-France Marcotte (LA GUÊPE, Québec)

MEILLEUR ACTEUR : Erin Carroll (MARA, États-Unis/Allemagne)

MENTION SPÉCIALE DU JURY : DARKER (Réal. Frank Van den Bogaart, Belgique)

MENTION SPÉCIALE DU JURY : BLACKBEAR (Réal. Bryce Hodgson, Canada)

PRIX AQCC – CAMERA LUCIDA 

Just Remembering
Just Remembering

Le jury, composé des critiques Pascal Grenier, Jérôme Michaud, et Samy Benammar a remis le prix suivant :

PRIX AQCC CAMERA LUCIDA : JUST REMEMBERING (Réal. Daigo Matsui, Japon) 

PRIX SATOSHI KON POUR L’EXCELLENCE EN ANIMATION

Le jury AXIS presidé par Mina Lee (responsable du studio et spécialiste du contenu, E.D. FILMS) était composé de Stephen Melagrano (superviseur de l’animation à Steamroller Animation) et du dessinateur et animateur Jay Stephens.

MEILLEUR FILM : INU-OH (Réal. Masaaki Yuasa, Japon/Chine)

MEILLEUR COURT MÉTRAGE – OR : AMEN A MAN (Réal. Kyeong bae Kim, Corée du sud)

MEILLEUR COURT MÉTRAGE – ARGENT : THINGS THAT DISAPPEAR (Réal. Kim Changsoo, Corée du sud)

MEILLEUR COURT MÉTRAGE – BRONZE : AURORA (Réal. Radhi Meron, Brésil)

MENTION SPÉCIALE DU JURY : SUMMER GHOST (Réal. Loundraw, Japon) 

PRIX POULAIN NOIR – COURTS MÉTRAGES

Le jury était composé de la comédienne Sophie Cadieux,  Martin Dubreuil (comédien, chanteur et musicien), Nicolas Léger (producteur chez Ciné-Scène) et de la cinéaste et scénariste Kim St-Pierre.

POULAIN D’OR :  COCORICA (Réal. Claire Auvin, Kesia Caprice-Lucien, Maxence Delaforge, Diane Feixas, Marine Hergault et Sarah Siadoux, France)

POULAIN D’ARGENT : NOUNOURS (Réal. Lou Rigoudy, Canada/Québec)

POULAIN DE BRONZE : MIST (NIEBLA) (Réal. Leonardo Romero Zarza, Colombie)

MENTION SPÉCIALE DU JURY : YOU CAN FLY! (Réal. Park Sungbae, Corée du sud)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

© 2021 Le petit septième