Cinemania

Cinemania 2022 — Les lauréats

Le Festival de films francophones CINEMANIA a annoncé les lauréats de sa 28e édition. Les voici :

COMPÉTITION VISAGES DE LA FRANCOPHONIE

Le Jury Compétition Visages de la Francophonie était co-présidé par Pascale Bussières (actrice) et Cédric Klapisch (réalisateur). Pascale Arbillot (actrice), Monique Simard (présidente du C.A. du Partenariat du Quartier des Spectacles), Ricardo Trogi (réalisateur), Nour Belkhiria (actrice) et Philippe Besson (écrivain) ont composé ce Jury. 

Prix du Meilleur Film TV5 Québec-Canada

Remis au meilleur film de la compétition.

Plus que jamais (Emily Atef)

Prix du Jury

CLOSE x CINEMANIA

Remis au coup de cœur du Jury pour souligner l’originalité d’une œuvre.

Close (Lukas Dhont)

Prix de la Meilleure Interprétation

Remis à un.e artiste pour souligner la qualité de sa performance de jeu dans une œuvre.

Paul Kircher dans Le lycéen (Christophe Honoré) 

Mention Spéciale du Prix du Jury

Divertimento (Marie-Castille Mention-Schaar)

COMPÉTITION FILMS DU QUÉBEC

Le Jury Compétition Films du Québec était composé de Alexis Juncosa (directeur artistique du Luxembourg City Film Festival), Fabienne Moris (directrice du FIDLab FIDMarseille), Hector Mas (directeur général du Festival Ull Nu) et Sophie Mirouze (co-déléguée générale du Festival La Rochelle Cinéma).

Prix du Rayonnement Banque Nationale

Remis au meilleur film de la compétition.

Respire (Onur Karaman)

Prix de la Meilleure Interprétation d’un film québécois

Remis à un.e artiste pour souligner la qualité de sa performance de jeu dans une œuvre.

Laure Calamy dans L’origine du mal (Sébastien Marnier) 

Mention Spéciale du Prix du Jury

Au grand jour (Emmanuel Tardif)

AU GRAND JOUR OFFICIELLE

COMPÉTITION DOCUMENTAIRES

Le jury Compétition Documentaires était composé de Giusse Dembault Lalois (productrice associée BKE), Jordan Cohen (directeur de la production Ubisoft Film et Television Europe), et d’Alicia et Anaïs Poirier N’Diaye (responsables de la distribution chez Les Films 26).

Prix du Meilleur Documentaire Planète+

Remis au meilleur film de la compétition.

Nous, étudiants! de Rafiki Fariala

nous etudiants!

COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES

Le jury Compétition Courts-Métrages était composé de Franck Finance-Madureira (rédacteur en chef de FrenchMania et président-fondateur de la Queer Palm du Festival de Cannes), Julie Bernier (directrice de la programmation du Carrousel international du film de Rimouski), Justine Valtier (directrice générale du Festival Regard) et de Shelagh Rowan-Legg (critique et conseillère ScreenAnarchy, membre de l’AQCC).

Prix de la Critique AQCC – Nespresso

Nuit blonde (Gabrielle Demers)

Prix du Meilleur Court-Métrage Québécois Télé-Québec

La main gauche (Maxime Robin)

PRIX DU PUBLIC MEL HOPPENHEIM

Remis au film préféré du public parmi tous les titres présentés en première (exceptés les films d’ouverture et de clôture).

Close (Lukas Dhont)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

© 2021 Le petit septième